Ricerca Gabriele Muenter nell’asta

venerdì, 26 giugno 2009

Arte Moderna

Gabriele Münter, 1877 - 1962

694
Gabriele Münter,

1877 - 1962

BLUMENSTRAUSS IN EINER VASE MIT ZWEI FIGÜRCHENGouache auf chamoisfarbenem Büttenpapier mit Wasserzeichen.

Prezzo del catalogo € 22.000 - 25.000 Prezzo del catalogo€ 22.000 - 25.000  $ 24,640 - 28,000
£ 19,800 - 22,500
元 175,120 - 199,000
₽ 1,751,640 - 1,990,500

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Sichtmaß: 41 x 36 cm.

Rechts unten in Blei monogrammiert und bezeichnet “BB 9/54” (September 1959).

Verso in Abdeckungsaussparung ein Nachlassstempel der Künstlerin.

Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Großer Frühlingsblumenstrauß in einer ovalen Vase, mit ranunkel- oder glockenblumenähnlichen Blüten in abstrahierender Vereinfachung wiedergegeben. Daneben eine Figurine einer bäuerlichen Frau mit Schürze, Korb und Schirm, rechts Figürchen eines Vogels. Kräftige, aber ausgewogen nebeneinandergesetzte Farben. (732311)