Пятница, 5 Декабрь 2008

Аукционы Собрание живописи и скульптур

» отменить

Meister des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Meister des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Meister des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Meister des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Meister des 16. Jahrhunderts

195
Meister des 16. Jahrhunderts

HOCHRELIEF-SCHNITZFIGURENGRUPPE

каталожная стоимость € 25.000 - 27.000 каталожная стоимость€ 25.000 - 27.000  $ 28,000 - 30,240
£ 22,500 - 24,300
元 199,000 - 214,920
₽ 1,990,500 - 2,149,740

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Höhe: 50 cm.
Breite: 57 cm.
Tiefe: 12 cm.
Oberrhein, 16. Jahrhundert.


Mit Landsknechten, Reitern und der knienden Maria Magdalena. In Eichenholz geschnitzt, gefasst, Reste der Fassung vielfach noch erhalten. Die vorderen Figuren zum Teil rundplastisch geschnitzt. Die in zweiter Reihe ziehen in die als Felssockel gestaltete Rückwand zum Teil ein. Am Unterrand Darstellung von Felsgestein, mit Gras bewachsen, wobei im hohen Gras die Füße teilweise zu verschwinden scheinen. Die Soldaten geharnischt, einige mit Visierhelmen, ein Reiter mit Topfhelm, ein weiterer mit Federzier, andere mit Barett und Krempenhut. Innerhalb der Gruppe drei Reiter, das vordere Pferd nach links stehend, der Kopf nach rechts zurückgewandt, der darauf sitzende Reiter mit Lanze dargestellt. Dahinter zwei nach rechts ziehende Pferde, das linke richtet den Kopf senkrecht zum Betrachter. Insgesamt neun Figuren; dabei stellt die mittlere, kniende Figur wohl die Heilige Maria Magdalena dar, die steil nach oben blickt, die Hände ausgebreitet, über die Schultern einen Umhang gelegt. Die Haare seitlich zu Zöpfen geflochten, die im Umhang verschwinden. Rechts daneben eine im Mantel stehende, männliche Figur mit Bart, dem Thema entsprechend als Josef von Arimathia zu deuten, der den Leichnam Christi bestatten ließ. Der Oberrand der Darstellung zeigt im Halbrelief geschnitztes Felsgestein, darauf links der Schädel Adams, sowie rechts einer der Knochen. Der Oberrand fransig ausgebrochen, darüber stand ehemals die Kreuzigungsgruppe, zu der die oberen Figuren steil hinaufblicken. Der linke, erhöht stehende Reiter trägt eine Rundkappe, vorne volutenartig hochgestellt, in der Linken eine Lanze, womit er möglicherweise als der Heilige Longinus zu deuten ist. Der äußerst originelle Schnitzstil zeigt die Figuren in expressivem Ausdruck. Die Kleidung mit geschlitzten Ärmeln und Waffenrock sowie die Art der Waffen weisen das Reliefbildnis in die Zeit des ausgehenden 16. Jahrhunderts. Schöne Alterspatina. Auf eine samtbezogene Platte montiert. (72007109)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe