Пятница, 5 декабря 2008

Аукционы Мебель и обстановка

» отменить

Wandkonsole in vergoldeter Bronze und Marmor
Detailabbildung: Wandkonsole in vergoldeter Bronze und Marmor

63

Höhe: 84 cm.
Breite: 99 cm.
Tiefe: 59 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.

каталожная стоимость € 22.000 - 24.000 каталожная стоимость€ 22.000 - 24.000  $ 24,640 - 26,880
£ 19,800 - 21,600
元 175,120 - 191,040
₽ 1,963,720 - 2,142,240

Mehrfach geschweifte, grün geäderte Marmorplatte, mit starkem Profil in gelbem Marmor eingefasst, über zwei in Bronze gegossenen, vergoldeten Löwenfüßen mit Löwenköpfen. Die Tatzen auf Marmorsockeln montiert, die in der Steinverwendung der Platte entsprechen. Wandseitige Abstützung durch zwei Eisenpfeiler. Die Löwenfüße nach Vorbild antiker Gestaltung, jeweils Löwenprotome mit zurückgestellten, die Platte tragenden Flügeln, über einem kräftigen Löwenbein mit ansetzender Blattknospe. Der Bronzeguss fein ausgearbeitet, ziseliert und vergoldet. Die Marmorteile gut erhalten, mit schöner Alterspatina. (720194)