Среда, 26 Сентябрь 2018

Аукционы Русское искусство

» отменить

Russische Kristallschale mit Silberhenkeln
Detailabbildung: Russische Kristallschale mit Silberhenkeln

Lot 174 / Russische Kristallschale mit Silberhenkeln

Detail images: Russische Kristallschale mit Silberhenkeln Detail images: Russische Kristallschale mit Silberhenkeln Detail images: Russische Kristallschale mit Silberhenkeln

174

Höhe mit Henkeln: 23 cm.
Breite: 43,5 cm.
Der silberne, dünne Standring zweifach gestempelt mit 84er Silbermarke und Meistermarke "RA" in kyrillisch.
Um 1900.

каталожная стоимость € 2.000 - 4.000 каталожная стоимость€ 2.000 - 4.000  $ 2,280 - 4,560
£ 1,780 - 3,560
元 15,620 - 31,240
₽ 143,220 - 286,440

Die reich geschliffene, ovale Kristallschale mit glattem Rand, u.a mit Schleudersternen verschiedener Größen verziert. Seitliche Griffe als stilisierte Pferdeköpfe ausgearbeitet und unterhalb der Schale mit dem Standring verbunden. Die gebogenen Pferdeköpfe und deren angedeutete Brustpartie sind reich verziert mit punzierten Mustern und Kreisen und könnten aus Illustrationen russischer Märchen und Sagen stammen.
(1160091) (18)