mercoledì, 26 settembre 2018

Aste Arte russa

Russische Kristallschale mit Silberhenkeln
Detailabbildung: Russische Kristallschale mit Silberhenkeln

174

Höhe mit Henkeln: 23 cm.
Breite: 43,5 cm.
Der silberne, dünne Standring zweifach gestempelt mit 84er Silbermarke und Meistermarke "RA" in kyrillisch.
Um 1900.

Prezzo del catalogo € 2.000 - 4.000 Prezzo del catalogo€ 2.000 - 4.000  $ 2,180 - 4,360
£ 1,760 - 3,520
元 15,660 - 31,320
₽ 140,980 - 281,960

Die reich geschliffene, ovale Kristallschale mit glattem Rand, u.a mit Schleudersternen verschiedener Größen verziert. Seitliche Griffe als stilisierte Pferdeköpfe ausgearbeitet und unterhalb der Schale mit dem Standring verbunden. Die gebogenen Pferdeköpfe und deren angedeutete Brustpartie sind reich verziert mit punzierten Mustern und Kreisen und könnten aus Illustrationen russischer Märchen und Sagen stammen.
(1160091) (18)