Auction Russian art
174
Russische Kristallschale mit Silberhenkeln
Höhe mit Henkeln: 23 cm.
Breite: 43,5 cm.
Der silberne, dünne Standring zweifach gestempelt mit 84er Silbermarke und Meistermarke "RA" in kyrillisch.
Um 1900.
Catalogue price € 2.000 - 4.000
Catalogue price€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Die reich geschliffene, ovale Kristallschale mit glattem Rand, u.a mit Schleudersternen verschiedener Größen verziert. Seitliche Griffe als stilisierte Pferdeköpfe ausgearbeitet und unterhalb der Schale mit dem Standring verbunden. Die gebogenen Pferdeköpfe und deren angedeutete Brustpartie sind reich verziert mit punzierten Mustern und Kreisen und könnten aus Illustrationen russischer Märchen und Sagen stammen.
(1160091) (18)