Среда, 25 Март 2015

Аукционы Азиатика, внеевропейское искусство, античное искусство

» отменить

Griechische Bronzefigur eines Greifen
Detailabbildung: Griechische Bronzefigur eines Greifen

469

Höhe: 19,5 cm.
5. Jahrhundert v. Chr.

каталожная стоимость € 30.000 - 40.000 каталожная стоимость€ 30.000 - 40.000  $ 32,700 - 43,600
£ 26,400 - 35,200
元 234,900 - 313,200
₽ 2,114,700 - 2,819,600

Bronzeguss mit schöner, grüner Alterspatina, modern auf Acrylsockel montiert. Wohl ehemals als Dreifuß oder andere Gerätedekoration verwendet. Der Greifenkopf mit schlangenartigem, S-bogig geschweiftem Hals an rundem Scheibenansatz. Der Schnabel weit geöffnet mit Blick auf die vortretende Zunge, die Augen ganz im archaischen Stil stark umrandet. Seitlich zwei hochziehende, schmale, löffelförmige Ohren, über dem Haupt ein vasenförmiger Aufsatz, die Oberfläche mit Feder-/ Schuppendekor graviert. Der Greif galt im Altertum als Symbol sowohl des Todes, als auch der Bewachung gegen böse Einflüsse, wurde zuweilen in Zusammenhang mit Löwenkörpern gearbeitet, aber auch als solitäre Gestaltung an Gefäßen und Kultgeräten angebracht. An der Rückseite des Halses ein kleines Gussfehlerloch. Die beiden hörnerartigen Ohren rest.

Provenienz:
Schweizer Kunstmarkt 1980er Jahre. (1001832)

Greek bronze sculpture of a Griffin
Height: 19.5 cm.

Bronze casting with beautiful green aged patina mounted on modern acrylic base.

Provenance:
Purchased before the 1990s on the Swiss art market of the 1980s.