Vente Art asiatique, arts premiers, arts anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
469
Griechische Bronzefigur eines Greifen
Höhe: 19,5 cm.
5. Jahrhundert v. Chr.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Bronzeguss mit schöner, grüner Alterspatina, modern auf Acrylsockel montiert. Wohl ehemals als Dreifuß oder andere Gerätedekoration verwendet. Der Greifenkopf mit schlangenartigem, S-bogig geschweiftem Hals an rundem Scheibenansatz. Der Schnabel weit geöffnet mit Blick auf die vortretende Zunge, die Augen ganz im archaischen Stil stark umrandet. Seitlich zwei hochziehende, schmale, löffelförmige Ohren, über dem Haupt ein vasenförmiger Aufsatz, die Oberfläche mit Feder-/ Schuppendekor graviert. Der Greif galt im Altertum als Symbol sowohl des Todes, als auch der Bewachung gegen böse Einflüsse, wurde zuweilen in Zusammenhang mit Löwenkörpern gearbeitet, aber auch als solitäre Gestaltung an Gefäßen und Kultgeräten angebracht. An der Rückseite des Halses ein kleines Gussfehlerloch. Die beiden hörnerartigen Ohren rest.
Provenienz:
Schweizer Kunstmarkt 1980er Jahre. (1001832)
Greek bronze sculpture of a Griffin
Height: 19.5 cm.
Bronze casting with beautiful green aged patina mounted on modern acrylic base.
On the reverse of the neck small casting defect (hole). Both horn-shaped ears restored.
Provenance:
Purchased before the 1990s on the Swiss art market of the 1980s.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living