viernes, 4. diciembre 2009

Subasta

» retorno

Detailabbildung: Museale Steinfigur einer Madonna mit Kind

Lote 815 / Museale Steinfigur einer Madonna mit Kind

Detailabbildung: Museale Steinfigur einer Madonna mit Kind Detailabbildung: Museale Steinfigur einer Madonna mit Kind Detailabbildung: Museale Steinfigur einer Madonna mit Kind Detailabbildung: Museale Steinfigur einer Madonna mit Kind

815
Museale Steinfigur einer Madonna mit Kind

Höhe: 145 cm.
Frankreich, 14. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 75.000 - 85.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Standfigur auf sechskantigem, mitgearbeitetem kurzen Plinthensockel, die Körperhaltung leicht S-förmig angelegt, mit im Schwung nach unten ziehenden Gewandfalten, die an der Seite leicht spitzbogige Schüsselfalten ergeben. Das Kind sitzt im linken Arm und lächelt mit weit geöffneten Augen der Mutter zu, diese hat den Blick geradeaus gerichtet, der Mund ebenfalls mit dem Ausdruck leichten Lächelns. Das Gesicht gerahmt von einem Tuch, aus dem das Haar in Form einer schlanken, diagonal gerieften Wulst hervortritt. Schmaler Kronreif, besetzt mit in Rautenform gefasstem Steindekor und zartem Perlstab. Die Oberseite des Kronreifes weist Merkmale auf, dass die einzigen (wohl ehemals in Lilienform gearbeiteten) Spitzen aufgrund einer späteren Kopfschmuckdekoration abgearbeitet wurden. Das Kleid zeigt über der Brust einen nach unten geschweiften Ausschnitt, darunter der flach gearbeitete Hemdkragen, darüber der Mantelsaum, die Spangen seitlich in Muschelform. Über dem rechten Unterarm hochgezogener Gewandbausch, der Saum des Gewandes in der Front ornamental bearbeitet in Form von Kreuzblüten im Rapport. Die Kleidung des Kindes entsprechend fein gearbeitet, von besonderem Reiz der Ausdruck der Gesichter. Das Kind hält einen Apfel, die Hand der Mutter auf die Brust des Kindes gelegt, der rechte Arm des Kindes fehlend. Hellgrauer Kalkstein, partiell bis zu einem gewissen Glanzeffekt geglättet.

Catálogos 2009 | | | | | | | | | | | |