Vente Sculptures et Haute Epoque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
815
Museale Steinfigur einer Madonna mit Kind
Höhe: 145 cm.
Frankreich, 14. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 75.000 - 85.000
Prix de catalogue€ 75.000 - 85.000
$ 81,000 - 91,800
£ 67,500 - 76,500
元 586,500 - 664,700
₽ 7,461,750 - 8,456,650
Standfigur auf sechskantigem, mitgearbeitetem kurzen Plinthensockel, die Körperhaltung leicht S-förmig angelegt, mit im Schwung nach unten ziehenden Gewandfalten, die an der Seite leicht spitzbogige Schüsselfalten ergeben. Das Kind sitzt im linken Arm und lächelt mit weit geöffneten Augen der Mutter zu, diese hat den Blick geradeaus gerichtet, der Mund ebenfalls mit dem Ausdruck leichten Lächelns. Das Gesicht gerahmt von einem Tuch, aus dem das Haar in Form einer schlanken, diagonal gerieften Wulst hervortritt. Schmaler Kronreif, besetzt mit in Rautenform gefasstem Steindekor und zartem Perlstab. Die Oberseite des Kronreifes weist Merkmale auf, dass die einzigen (wohl ehemals in Lilienform gearbeiteten) Spitzen aufgrund einer späteren Kopfschmuckdekoration abgearbeitet wurden. Das Kleid zeigt über der Brust einen nach unten geschweiften Ausschnitt, darunter der flach gearbeitete Hemdkragen, darüber der Mantelsaum, die Spangen seitlich in Muschelform. Über dem rechten Unterarm hochgezogener Gewandbausch, der Saum des Gewandes in der Front ornamental bearbeitet in Form von Kreuzblüten im Rapport. Die Kleidung des Kindes entsprechend fein gearbeitet, von besonderem Reiz der Ausdruck der Gesichter. Das Kind hält einen Apfel, die Hand der Mutter auf die Brust des Kindes gelegt, der rechte Arm des Kindes fehlend. Hellgrauer Kalkstein, partiell bis zu einem gewissen Glanzeffekt geglättet.
Literatur:
Diese Figur ist abgebildet in: Engelen, Cor: Virga Jesse, Hasselt, 1989. (760422)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues La Collection Bert Quadvlieg | Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux 19/20 siècle | Art Russe | Art Moderne et contemporain | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Bijoux et Montres | Porcelaine et Argenterie | Boîtes et Miniatures | Art d'Asie et d'Egypt | Nappes, Louis Vuitton, Hèrmes, Divers