Auction Sculpture and Works of Art
» reset
Your personal art agent
You would like to purchase a similar object?
We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
815
Museale Steinfigur einer Madonna mit Kind
Höhe: 145 cm.
Frankreich, 14. Jahrhundert.
Catalogue price € 75.000 - 85.000
Catalogue price€ 75.000 - 85.000
$ 81,000 - 91,800
£ 67,500 - 76,500
元 586,500 - 664,700
₽ 7,461,750 - 8,456,650
Standfigur auf sechskantigem, mitgearbeitetem kurzen Plinthensockel, die Körperhaltung leicht S-förmig angelegt, mit im Schwung nach unten ziehenden Gewandfalten, die an der Seite leicht spitzbogige Schüsselfalten ergeben. Das Kind sitzt im linken Arm und lächelt mit weit geöffneten Augen der Mutter zu, diese hat den Blick geradeaus gerichtet, der Mund ebenfalls mit dem Ausdruck leichten Lächelns. Das Gesicht gerahmt von einem Tuch, aus dem das Haar in Form einer schlanken, diagonal gerieften Wulst hervortritt. Schmaler Kronreif, besetzt mit in Rautenform gefasstem Steindekor und zartem Perlstab. Die Oberseite des Kronreifes weist Merkmale auf, dass die einzigen (wohl ehemals in Lilienform gearbeiteten) Spitzen aufgrund einer späteren Kopfschmuckdekoration abgearbeitet wurden. Das Kleid zeigt über der Brust einen nach unten geschweiften Ausschnitt, darunter der flach gearbeitete Hemdkragen, darüber der Mantelsaum, die Spangen seitlich in Muschelform. Über dem rechten Unterarm hochgezogener Gewandbausch, der Saum des Gewandes in der Front ornamental bearbeitet in Form von Kreuzblüten im Rapport. Die Kleidung des Kindes entsprechend fein gearbeitet, von besonderem Reiz der Ausdruck der Gesichter. Das Kind hält einen Apfel, die Hand der Mutter auf die Brust des Kindes gelegt, der rechte Arm des Kindes fehlend. Hellgrauer Kalkstein, partiell bis zu einem gewissen Glanzeffekt geglättet.
Literatur:
Diese Figur ist abgebildet in: Engelen, Cor: Virga Jesse, Hasselt, 1989. (760422)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a similar object?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a similar artwork in auction?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues The Bert Quadvlieg Collection | Furniture, Louis XV, Louis XVI, Empire | Old Master Paintings | 19th/20th Century Paintings | Russian Art | Modern and Contemporary Art | Sculpture and Works of Art | Folk Art | Jewellery and Watches | Porcelain and Silver | Boxes and Miniatures | Asian and Egypt Art | Tablecloth, Louis Vuitton, Hèrmes, Miscellaneous