viernes, 25. junio 2004

Subasta

» retorno

Cornelis Mahu 1613 Antwerpen - 1689, zugeschr. STILLEBEN MIT

409
Cornelis Mahu 1613 Antwerpen - 1689, zugeschr. STILLEBEN MIT

TRINKGEFÄSSEN, ZITRONEN UND NÜSSEN Ganz in der holländischen Malereitradition von Wilhelm-Claes-Heda aufgefasstes Stilleben, mit feiner detaillierter Wiedergabe der Gegenstände, unter besonderer Aufmerksamkeit auf die Wirkung von seidigem Spiegelglanz auf Metall, Glas und Stoff. Das Stilleben zeigt drei Trinkgefäße auf einem, zum Teil mit weißem Tuch gedeckten, Tisch: Weintazza in Silber, im Zentrum ein feines Becherglas mit Bier gefüllt sowie ein grünliches, liegendes, geleertes Noppenglas. Davor zwei Zinnteller, auf denen sich eine geschälte Zitrone und Haselnüsse befinden. Neben der Zitrone ein Messer mit Bein- oder Perlmuttgriff, seitlich eine weitere Zitrone mit Haselnüssen. Einige Nuss-Schalen verstreut auf Tischtuch und Tischplatte. Wie üblich, zeigt auch hier der Aufbau und die Wahl der Gegenstände ein verborgenes Vanitas-Motiv. Elegante Farbgebung durch Rücknahme aller Lokalfarben auf einem silbrig schimmernden Gesamtton, der einzig die gelbe Farbe der Zitronen und das Aufglänzen der Gläser und des Silberbechers zur Erscheinung bringen will. Der ruhige graue Hintergrund betont die gesuchte Wirkung zudem. Öl/Lwd. 39 x 56 cm. Vs. auf dem Keilrahmen roter Siegellackstempel sowie alter Klebezettel mit früherer Zuschreibung an “Heda“, in französischer Sprache. (54270106)

Precio de catálogo € 33.000 - 40.000 Precio de catálogo€ 33.000 - 40.000  $ 36,960 - 44,800
£ 29,700 - 36,000
元 262,680 - 318,400
₽ 2,945,580 - 3,570,400

Otras obras del artista.

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ


Sus envíos son siempre bienvenidos. Nuestros expertos también estarán encantados de asesorarle personalmente. Esperamos su llamada.
Contacte con nuestros expertos

 

Más información sobre esta obra de arte

Este objeto fue buscado de manera individual en la base de datos del Registro de Arte Perdido y no fue encontrado registro alguno acerca de su robo o extravío.

 

Catálogos 2004 |

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe