Vente Vente en juin part I.

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Cornelis Mahu 1613 Antwerpen - 1689, zugeschr. STILLEBEN MIT

Vous êtes intéressé par des œuvres de Cornelis Mahu?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cornelis Mahu vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Cornelis Mahu 1613 Antwerpen - 1689, zugeschr. STILLEBEN MIT

409
Cornelis Mahu 1613 Antwerpen - 1689, zugeschr. STILLEBEN MIT

TRINKGEFÄSSEN, ZITRONEN UND NÜSSEN Ganz in der holländischen Malereitradition von Wilhelm-Claes-Heda aufgefasstes Stilleben, mit feiner detaillierter Wiedergabe der Gegenstände, unter besonderer Aufmerksamkeit auf die Wirkung von seidigem Spiegelglanz auf Metall, Glas und Stoff. Das Stilleben zeigt drei Trinkgefäße auf einem, zum Teil mit weißem Tuch gedeckten, Tisch: Weintazza in Silber, im Zentrum ein feines Becherglas mit Bier gefüllt sowie ein grünliches, liegendes, geleertes Noppenglas. Davor zwei Zinnteller, auf denen sich eine geschälte Zitrone und Haselnüsse befinden. Neben der Zitrone ein Messer mit Bein- oder Perlmuttgriff, seitlich eine weitere Zitrone mit Haselnüssen. Einige Nuss-Schalen verstreut auf Tischtuch und Tischplatte. Wie üblich, zeigt auch hier der Aufbau und die Wahl der Gegenstände ein verborgenes Vanitas-Motiv. Elegante Farbgebung durch Rücknahme aller Lokalfarben auf einem silbrig schimmernden Gesamtton, der einzig die gelbe Farbe der Zitronen und das Aufglänzen der Gläser und des Silberbechers zur Erscheinung bringen will. Der ruhige graue Hintergrund betont die gesuchte Wirkung zudem. Öl/Lwd. 39 x 56 cm. Vs. auf dem Keilrahmen roter Siegellackstempel sowie alter Klebezettel mit früherer Zuschreibung an “Heda“, in französischer Sprache. (54270106)

Prix de catalogue € 33.000 - 40.000 Prix de catalogue€ 33.000 - 40.000  $ 35,640 - 43,200
£ 29,700 - 36,000
元 258,060 - 312,800
₽ 3,283,170 - 3,979,600

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cornelis Mahu sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cornelis Mahu?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cornelis Mahu?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe