Ihre Suche nach Marcel Dyf in der Auktion
Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Marcel Dyf?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Marcel Dyf in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
642
Marcel Dyf,
1899 Paris – 1985 Bois d’Arcy
LE NU AU MÉDAILLON Öl auf Leinwand.
46,5 x 55 cm.
Rechts unten signiert „Dyf“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In einem Schlafzimmer eine junge nackte Frau, auf einem Bett liegend, mit rötlichen Haaren, die Unterbeine von einem weißen Laken umhüllt und ihre Scham mit einem Tuch bedeckt, das sie in ihrer linken Hand hält. Im Hintergrund, auf einem kleinen Tisch stehend, eine Vase mit einem bunten Strauß rötlicher Blumen. Das Licht fällt von links oben herein und bestrahlt das Kissen sowie das Laken. Harmonische Malerei mit gekonnter Inszenierung von Licht und Schatten.
(12106120) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Marcel Dyf angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Marcel Dyf kaufen?
Sie wollen ein Werk von Marcel Dyf verkaufen?