Votre recherche Marcel Dyf dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 2 avril 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Marcel Dyf?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Marcel Dyf vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
642
Marcel Dyf,
1899 Paris – 1985 Bois d’Arcy
LE NU AU MÉDAILLON Öl auf Leinwand.
46,5 x 55 cm.
Rechts unten signiert „Dyf“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In einem Schlafzimmer eine junge nackte Frau, auf einem Bett liegend, mit rötlichen Haaren, die Unterbeine von einem weißen Laken umhüllt und ihre Scham mit einem Tuch bedeckt, das sie in ihrer linken Hand hält. Im Hintergrund, auf einem kleinen Tisch stehend, eine Vase mit einem bunten Strauß rötlicher Blumen. Das Licht fällt von links oben herein und bestrahlt das Kissen sowie das Laken. Harmonische Malerei mit gekonnter Inszenierung von Licht und Schatten.
(12106120) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Marcel Dyf sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Marcel Dyf?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Marcel Dyf?