Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Sebastiano Ricci?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Sebastiano Ricci in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
799
Sebastiano Ricci,
1659 Belluno – 1734 Venedig
EINSIEDLER IN ANBETUNG DES KREUZES Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
44 x 30 cm.
Rückwärtig Keilrahmen mit alten Auktionsnummern.
In schönem altem vergoldetem klassizistischem Rahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Beigegeben in Kopie ein sehr ausführliches Gutachten von Dario Succi.
Der Corpus Christi ist für den Bildbetrachter nur zu erahnen, hängt er doch von diesem abgewandt an einem hohen Holzkreuz auf einer Hügelkuppe, von welcher man in weites Tal blickt. Ein Einsiedler, welcher mittels Nimbus als Heiliger ausgewiesen ist, sieht die Skulptur sehr wohl und ist ganz in der Anbetung desselben versunken. Succi weist auf zwei Werke Sebastiano Riccis hin, welche dem vorliegenden sehr nahe stehen. Der Heilige Antonius im Museo Diocensano d'Arte Sacra und der Heilige Mönch mit ähnlichen Maßen im gleichen Museum. Minimal rest. (1190806) (13)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Sebastiano Ricci angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Sebastiano Ricci kaufen?
Sie wollen ein Werk von Sebastiano Ricci verkaufen?