Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II

Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig

Vous êtes intéressé par des œuvres de Sebastiano Ricci?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Sebastiano Ricci vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig

799
Sebastiano Ricci,
1659 Belluno – 1734 Venedig

EINSIEDLER IN ANBETUNG DES KREUZES Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
44 x 30 cm.
Rückwärtig Keilrahmen mit alten Auktionsnummern.
In schönem altem vergoldetem klassizistischem Rahmen.

£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

Beigegeben in Kopie ein sehr ausführliches Gutachten von Dario Succi.

Der Corpus Christi ist für den Bildbetrachter nur zu erahnen, hängt er doch von diesem abgewandt an einem hohen Holzkreuz auf einer Hügelkuppe, von welcher man in weites Tal blickt. Ein Einsiedler, welcher mittels Nimbus als Heiliger ausgewiesen ist, sieht die Skulptur sehr wohl und ist ganz in der Anbetung desselben versunken. Succi weist auf zwei Werke Sebastiano Riccis hin, welche dem vorliegenden sehr nahe stehen. Der Heilige Antonius im Museo Diocensano d'Arte Sacra und der Heilige Mönch mit ähnlichen Maßen im gleichen Museum. Minimal rest. (1190806) (13)

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

242.1 / Sebastiano Ricci,
1659 Belluno – 1734 Venedig

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Sebastiano Ricci sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Sebastiano Ricci?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Sebastiano Ricci?