Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
Sie interessieren sich für Werke von Jacques Le Nantec?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacques Le Nantec in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
372
Jacques Le Nantec,
1940
L'AMAZONEHöhe: 138 cm.
Signiert, datiert (19)"90" und mit Auflagenbezeichnung "EA1/4".
Gießer: Fonderie Le Nantec.
Bronze. Die mythologische Gestalt im nahezu lebensgroßen jugendlichen Akt vorgeführt. In Art eines Torsos sind die Beine oberhalb der Knie weggelassen, der Oberkörper bewegt, die rechte Faust an die Hüfte gelegt, der linke Arm erhoben, hält einen kurzen Rundstab. Der Kopf behelmt, mit kämpferischem Gesichtsausdruck und geöffnetem Mund. Über den unbekleideten Körper ziehen amorphe Schmuckspangen, die sich wie der Helm und der Stab in heller, goldglänzender Bronze vom dunkel patinierten Körper abheben. Die Figur auf rechteckiger, zugehöriger Bronzebasis. (990984) (11)
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacques Le Nantec angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacques Le Nantec kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacques Le Nantec verkaufen?