Aste Sculture ed Artigianato
Siete interessati alle opere di Jacques Le Nantec?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacques Le Nantec verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
372
Jacques Le Nantec,
1940
L'AMAZONEHöhe: 138 cm.
Signiert, datiert (19)"90" und mit Auflagenbezeichnung "EA1/4".
Gießer: Fonderie Le Nantec.
Bronze. Die mythologische Gestalt im nahezu lebensgroßen jugendlichen Akt vorgeführt. In Art eines Torsos sind die Beine oberhalb der Knie weggelassen, der Oberkörper bewegt, die rechte Faust an die Hüfte gelegt, der linke Arm erhoben, hält einen kurzen Rundstab. Der Kopf behelmt, mit kämpferischem Gesichtsausdruck und geöffnetem Mund. Über den unbekleideten Körper ziehen amorphe Schmuckspangen, die sich wie der Helm und der Stab in heller, goldglänzender Bronze vom dunkel patinierten Körper abheben. Die Figur auf rechteckiger, zugehöriger Bronzebasis. (990984) (11)
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacques Le Nantec viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacques Le Nantec?
Volete vendere un′opera di Jacques Le Nantec?