Vente Sculptures et Haute époque
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacques Le Nantec?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacques Le Nantec vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
372
Jacques Le Nantec,
1940
L'AMAZONEHöhe: 138 cm.
Signiert, datiert (19)"90" und mit Auflagenbezeichnung "EA1/4".
Gießer: Fonderie Le Nantec.
Bronze. Die mythologische Gestalt im nahezu lebensgroßen jugendlichen Akt vorgeführt. In Art eines Torsos sind die Beine oberhalb der Knie weggelassen, der Oberkörper bewegt, die rechte Faust an die Hüfte gelegt, der linke Arm erhoben, hält einen kurzen Rundstab. Der Kopf behelmt, mit kämpferischem Gesichtsausdruck und geöffnetem Mund. Über den unbekleideten Körper ziehen amorphe Schmuckspangen, die sich wie der Helm und der Stab in heller, goldglänzender Bronze vom dunkel patinierten Körper abheben. Die Figur auf rechteckiger, zugehöriger Bronzebasis. (990984) (11)
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacques Le Nantec sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacques Le Nantec?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacques Le Nantec?