Freitag, 28. März 2014

Auktion Möbel & Einrichtung

 Rokoko-Tischchen
Detailabbildung:  Rokoko-Tischchen

904
Rokoko-Tischchen

Höhe: 74,5 cm.
Breite: 90 cm.
Tiefe: 61 cm.
Italien, um 1750.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,635 - 2,725
£ 1,320 - 2,200
元 11,655 - 19,425
₽ 127,170 - 211,950

Olivenholz furniert. Auf vier leicht geschweiften Beinen, deren Ecken abgerundet sind und in weichem Bogen in die gerade Zarge führen. In der Zarge an allen Seiten kleines Schubfach mit Messingknauf. Die Tischplatte an den Ecken elegant geschwungen und an den Kanten Profil mit Wulst. Auf der Platte feine Marketerie im Zentrum mit achtstrahligem Stern. Von diesem dehnt sich die Marketerie immer weiter aus und läuft sternförmig zusammen. Rahmung in dunklerer Bandmarketerie. Minimal besch. (9607117)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES