Friday, 28 March 2014

Auction Furniture & Interior

 Rokoko-Konsole
Detailabbildung:  Rokoko-Konsole
 Rokoko-Konsole

Lot 905 / Rokoko-Konsole

Detail images:  Rokoko-Konsole Detail images:  Rokoko-Konsole Detail images:  Rokoko-Konsole

905
Rokoko-Konsole

Höhe: 80 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 60 cm.
Um 1760.

Catalogue price € 2.000 - 2.500 Catalogue price€ 2.000 - 2.500  $ 2,260 - 2,824
£ 1,700 - 2,125
元 15,160 - 18,950
₽ 145,080 - 181,350

Holz geschnitzt, gefasst und Gold gefasst. Auf zwei S-bogig geschweiften Beinen, die mit Rocaillen, Blättern und Voluten besetzt und mit feinen Rippen beschnitzt sind. Durchbrochen geschnitzte Beinverbindung mit Rocailleformen und C-Bögen um zwei mittig angeordnete Blüten. Die bewegte Zarge durchbrochen geschnitzt und mittig herabziehend mit C-Bögen, Blüten und rahmenden Blattranken um rautenförmig gerippte Felder beschnitzt. Die Abdeckplatte der Form der Beine folgend, marmoriert in Blau und weißen Adern. Rest. und minimal besch. (9515110)