Ihre Suche nach Walter Valentini in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Walter Valentini?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Walter Valentini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1520
Walter Valentini,
1928 Pergola (Pesaro)
Der Künstler studierte Grafik in Rom und Mailand. 1977 stellte er seine Werke erstmals in der Galleria Vinciana in Mailand aus. Seine geometrischen Arbeiten sind beeinflusst durch die russische Avantgarde des 19. Jahrhunderts und durch de Chiricos metaphysische Gemälde sowie insbesondere durch die italienische Malerei des 15. Jahrhunderts. Außerdem sind seine Werke durch Astronomie und Cosmografie inspiriert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
LE MISURE, IL CIELO, 1944 Mixed Media auf Holz.
100 x 100 x 9 cm.
Verso bezeichnet und signiert.
Im Plexiglaskasten.
Vor schwarzem Untergrund hat der Künstler in Weiß zarte Linien und Punkte aufgetragen, die den Lauf von Himmelskörpern angeben. Große runde oder halbkugelige Objekte sowie gespannte Fäden oder montierte Metallstäbe unterstützen die Wirkung und betonen einzelne Gestirne und Verläufe. Einige kleine Risse an den Rändern im Plexiglas. (9401069)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Walter Valentini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Walter Valentini kaufen?
Sie wollen ein Werk von Walter Valentini verkaufen?