Ricerca Walter Valentini nell’asta
Arte moderna
venerdì, 20 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Walter Valentini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Walter Valentini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1520
Walter Valentini,
1928 Pergola (Pesaro)
Der Künstler studierte Grafik in Rom und Mailand. 1977 stellte er seine Werke erstmals in der Galleria Vinciana in Mailand aus. Seine geometrischen Arbeiten sind beeinflusst durch die russische Avantgarde des 19. Jahrhunderts und durch de Chiricos metaphysische Gemälde sowie insbesondere durch die italienische Malerei des 15. Jahrhunderts. Außerdem sind seine Werke durch Astronomie und Cosmografie inspiriert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
LE MISURE, IL CIELO, 1944 Mixed Media auf Holz.
100 x 100 x 9 cm.
Verso bezeichnet und signiert.
Im Plexiglaskasten.
Vor schwarzem Untergrund hat der Künstler in Weiß zarte Linien und Punkte aufgetragen, die den Lauf von Himmelskörpern angeben. Große runde oder halbkugelige Objekte sowie gespannte Fäden oder montierte Metallstäbe unterstützen die Wirkung und betonen einzelne Gestirne und Verläufe. Einige kleine Risse an den Rändern im Plexiglas. (9401069)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Walter Valentini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Walter Valentini?
Volete vendere un′opera di Walter Valentini?