Ihre Suche nach Paul Kauzmann in der Auktion
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Paul Kauzmann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paul Kauzmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
988
Paul Kauzmann,
1874 Geislingen
GLOCKENTURM MIT EINEM TÜRMERKNABEN DIE TREPPE HERAUFSTEIGEND Öl auf Leinwand.
137 x 74,5 cm.
Links unten signiert und datiert "1919".
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Glockenstube eines Kirchturms, die Treppe und Balken von links durch ein Doppelfenster beleuchtet, das den Blick auf die unten liegende Stadt freigibt. Von unten steigt ein Knabe mit einem Korb die Treppen herauf, wohl um dem Türmer Speisen zu bringen. Am rechten Bildrand ein Schemel mit Geranientöpfen. Stimmungsvolle Wiedergabe des Sujets in spätimpressionistischer Auffassung. (9405348)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paul Kauzmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Paul Kauzmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Paul Kauzmann verkaufen?