Votre recherche Paul Kauzmann dans la vente
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paul Kauzmann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paul Kauzmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
988
Paul Kauzmann,
1874 Geislingen
GLOCKENTURM MIT EINEM TÜRMERKNABEN DIE TREPPE HERAUFSTEIGEND Öl auf Leinwand.
137 x 74,5 cm.
Links unten signiert und datiert "1919".
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Glockenstube eines Kirchturms, die Treppe und Balken von links durch ein Doppelfenster beleuchtet, das den Blick auf die unten liegende Stadt freigibt. Von unten steigt ein Knabe mit einem Korb die Treppen herauf, wohl um dem Türmer Speisen zu bringen. Am rechten Bildrand ein Schemel mit Geranientöpfen. Stimmungsvolle Wiedergabe des Sujets in spätimpressionistischer Auffassung. (9405348)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paul Kauzmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paul Kauzmann?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paul Kauzmann?