Ihre Suche nach Federico Barocci in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 19. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Federico Barocci?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Federico Barocci in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
691
Federico Barocci,
1526/ 35 – 1612, Nachfolge des
DIE RUHE AUF DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Leinwand.
133 x 108 cm.
Katalogpreis € 15.000 - 30.000
Katalogpreis€ 15.000 - 30.000
$ 16,200 - 32,400
£ 13,500 - 27,000
元 117,300 - 234,600
₽ 1,492,350 - 2,984,700
Das Bildthema, wonach Maria und Josef mit dem Kind auf der Flucht nach Ägypten einen Ruheort aufsuchen, ist hier als friedliche Familienidylle aufgefasst. Im Schutz des Baumschattens sitzt Maria im Zentrum des Bildes an einem Bachlauf, aus dem sie mit einer Schale Wasser schöpft, während Josef links hinten vom Baum einen Kirschzweig abgebrochen hat, den er dem lächelnden Jesuskind entgegenreicht. In diesem Motiv ist das alt überlieferte Thema der "Kirschenmadonna" wieder zu sprechen gekommen. Das Jesuskind sitzt rechts auf einem Brokatkissen und blickt zu Josef hoch. Rechts befindet sich weiter hinten ein Esel, der die Szene beobachtet, wohl nicht ohne Interesse am Kirschzweig. Zwischen den Figuren Ausblick in eine weite Landschaft zum Horizont mit von Sonnenlicht durchglühten Wolken und einem palastartigen Gebäude im Hintergrund. In der linken unteren Ecke sind Pilgerflasche, Korb und Brotsack stillebenhaft abgelegt.
Bei dem Bild handelt es sich um eine Nachfolge-Wiederholung des im Vatikanischen Museum befindlichen Gemäldes, entstanden um 1570 - 1573, Katalognr. "40377", mit den originalen Maßen 133 x 110 cm. (940241)
Federico Barocci,
1526/ 35 - 1612, style of
Rest on the Flight into Egypt
133 x 108 cm.
Note:
This painting is a workshop or follower copy of a painting held at the Vatican Museums, dating 1570 - 1573, catalogue number 40377, which has the dimensions of 133 x 110 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Federico Barocci angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Federico Barocci kaufen?
Sie wollen ein Werk von Federico Barocci verkaufen?