Ricerca Federico Barocci nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 19 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Federico Barocci?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Federico Barocci verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
691
Federico Barocci,
1526/ 35 – 1612, Nachfolge des
DIE RUHE AUF DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Leinwand.
133 x 108 cm.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 30.000
$ 16,200 - 32,400
£ 13,500 - 27,000
元 117,300 - 234,600
₽ 1,492,350 - 2,984,700
Das Bildthema, wonach Maria und Josef mit dem Kind auf der Flucht nach Ägypten einen Ruheort aufsuchen, ist hier als friedliche Familienidylle aufgefasst. Im Schutz des Baumschattens sitzt Maria im Zentrum des Bildes an einem Bachlauf, aus dem sie mit einer Schale Wasser schöpft, während Josef links hinten vom Baum einen Kirschzweig abgebrochen hat, den er dem lächelnden Jesuskind entgegenreicht. In diesem Motiv ist das alt überlieferte Thema der "Kirschenmadonna" wieder zu sprechen gekommen. Das Jesuskind sitzt rechts auf einem Brokatkissen und blickt zu Josef hoch. Rechts befindet sich weiter hinten ein Esel, der die Szene beobachtet, wohl nicht ohne Interesse am Kirschzweig. Zwischen den Figuren Ausblick in eine weite Landschaft zum Horizont mit von Sonnenlicht durchglühten Wolken und einem palastartigen Gebäude im Hintergrund. In der linken unteren Ecke sind Pilgerflasche, Korb und Brotsack stillebenhaft abgelegt.
Bei dem Bild handelt es sich um eine Nachfolge-Wiederholung des im Vatikanischen Museum befindlichen Gemäldes, entstanden um 1570 - 1573, Katalognr. "40377", mit den originalen Maßen 133 x 110 cm. (940241)
Federico Barocci,
1526/ 35 - 1612, style of
Rest on the Flight into Egypt
133 x 108 cm.
Note:
This painting is a workshop or follower copy of a painting held at the Vatican Museums, dating 1570 - 1573, catalogue number 40377, which has the dimensions of 133 x 110 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Federico Barocci viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Federico Barocci?
Volete vendere un′opera di Federico Barocci?