Your search for Federico Barocci in the auction

16th - 18th Century Paintings
Thursday, 12 December 2013

 Federico Barocci, 1526 – 1612, Umkreis
Detailabbildung:  Federico Barocci, 1526 – 1612, Umkreis

791
Federico Barocci,
1526 – 1612, Umkreis

DIE HEILIGE FAMILIE AUF DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Kupfer.
38,5 x 28,2 cm.
Ohne Rahmen.

£ 7,200 - 9,000
元 61,760 - 77,200
₽ 689,520 - 861,900

Additional works by this artist

Nach dem bekannten Kupferstich des Meisters. Im Zentrum Maria auf einem Rasen sitzend, mit kleiner Schale in der rechten Hand, auf die sie mit geneigtem Kopf blickt. Rechts das Jesuskind, dem vom Heiligen Josef im Hintergrund eine Baumfrucht mit Zweig und Blättern gereicht wird. Dahinter ein Esel, der ebenfalls auf die gereichte Frucht blickt. Die Feinmalerei berücksichtigt im Inkarnat ein ausgeprägtes Sfumato, in den anderen Bildelementen wie etwa Grashalmen, Blüten und Blättern im Vordergrund des Rasens äußerst fein und detailreich wiedergegeben. Der Blick des Esels auf den dem Kind überreichten Wildapfel bringt eine äußerst rührende Note in die Auffassung des Bildes, wie dies auch in der Physiognomie der Figuren zum Ausdruck kommt. (952253)