Donnerstag, 11. April 2013

Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk

 Prunkkassette in reifen Renaissance-Formen
Detailabbildung:  Prunkkassette in reifen Renaissance-Formen

Lot 231 / Prunkkassette in reifen Renaissance-Formen

Detailabbildung:  Prunkkassette in reifen Renaissance-Formen Detailabbildung:  Prunkkassette in reifen Renaissance-Formen

231

Höhe: 31 cm.
Länge: 54,5 cm.
Tiefe: 31 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.800 - 2.000 Katalogpreis€ 1.800 - 2.000  $ 2,033 - 2,260
£ 1,530 - 1,700
元 13,644 - 15,160
₽ 130,572 - 145,080

Rechteckige Kastenform, am Unterrand leicht nach innen einziehend und godroniert, über vier schrägstehenden Löwentatzen, die Wandungen mit vertieften und im Relief beschnitzten Kassetten besetzt. Die Reliefschnitzereien zeigen symmetrisches Rankenwerk an Vorder- und Rückseite. Seitlich liegender, gerahmter Rhombus, von Blättern flankiert, der flache Deckel mit zentraler Rahmenerhöhung, darauf ebenfalls reliefbeschnitztes Kassettenfeld mit symmetrischem Rankenwerk (zum Teil erg.). Insgesamt gefasst und vergoldet, der Kassettengrund blau bemalt, im Inneren rot belassen. An der Vorderseite Schlüsseleinführung, das originale Schloss erhalten und lose innen liegend. Der Stil weist in die ausgehende Renaissance-Epoche. Gute Erhaltung, schöne Alterspatina. Rest. Erg. (8803324)