Auction Sculpture and Works of Art
231
Prunkkassette in reifen Renaissance-Formen
Höhe: 31 cm.
Länge: 54,5 cm.
Tiefe: 31 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Catalogue price € 1.800 - 2.000
Catalogue price€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Rechteckige Kastenform, am Unterrand leicht nach innen einziehend und godroniert, über vier schrägstehenden Löwentatzen, die Wandungen mit vertieften und im Relief beschnitzten Kassetten besetzt. Die Reliefschnitzereien zeigen symmetrisches Rankenwerk an Vorder- und Rückseite. Seitlich liegender, gerahmter Rhombus, von Blättern flankiert, der flache Deckel mit zentraler Rahmenerhöhung, darauf ebenfalls reliefbeschnitztes Kassettenfeld mit symmetrischem Rankenwerk (zum Teil erg.). Insgesamt gefasst und vergoldet, der Kassettengrund blau bemalt, im Inneren rot belassen. An der Vorderseite Schlüsseleinführung, das originale Schloss erhalten und lose innen liegend. Der Stil weist in die ausgehende Renaissance-Epoche. Gute Erhaltung, schöne Alterspatina. Rest. Erg. (8803324)
further catalogues Furniture | Sculpture and Works of Art | Ivory, Rock Crystal & Silver with Enamel | Library 1 | Maiolica | 16th - 18th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Hampel Living | Porcelain | Silver | Library 2 | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Folk Art & Miscellaneous