jeudi, 11 avril 2013

Vente Sculptures et Haute époque

 Prunkkassette in reifen Renaissance-Formen
Detailabbildung:  Prunkkassette in reifen Renaissance-Formen

Lot 231 / Prunkkassette in reifen Renaissance-Formen

Detail images:  Prunkkassette in reifen Renaissance-Formen Detail images:  Prunkkassette in reifen Renaissance-Formen

231

Höhe: 31 cm.
Länge: 54,5 cm.
Tiefe: 31 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 1.800 - 2.000 Prix de catalogue€ 1.800 - 2.000  $ 2,052 - 2,280
£ 1,602 - 1,780
元 14,058 - 15,620
₽ 128,898 - 143,220

Rechteckige Kastenform, am Unterrand leicht nach innen einziehend und godroniert, über vier schrägstehenden Löwentatzen, die Wandungen mit vertieften und im Relief beschnitzten Kassetten besetzt. Die Reliefschnitzereien zeigen symmetrisches Rankenwerk an Vorder- und Rückseite. Seitlich liegender, gerahmter Rhombus, von Blättern flankiert, der flache Deckel mit zentraler Rahmenerhöhung, darauf ebenfalls reliefbeschnitztes Kassettenfeld mit symmetrischem Rankenwerk (zum Teil erg.). Insgesamt gefasst und vergoldet, der Kassettengrund blau bemalt, im Inneren rot belassen. An der Vorderseite Schlüsseleinführung, das originale Schloss erhalten und lose innen liegend. Der Stil weist in die ausgehende Renaissance-Epoche. Gute Erhaltung, schöne Alterspatina. Rest. Erg. (8803324)