Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Otto Piltz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Otto Piltz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1660
Otto Piltz,
1846 - 1910
GESCHWISTERLIEBE Öl auf Holz.
35 x 26,5 cm.
Rechts unten signiert "O. Piltz".
Katalogpreis € 300 - 600
Katalogpreis€ 300 - 600
$ 324 - 648
£ 270 - 540
元 2,346 - 4,692
₽ 29,847 - 59,694
Ein junges Mädchen mit hochgestecktem, blondem Haar, mit weißem Hemd, rotem Kleid und blauer Schürze bekleidet, sitzt in einer Stube mit ihrem kleinen Geschwisterchen im Arm. Sie blickt es liebevoll an und ist dabei, es mit einem Löffel zu füttern. Ihre nackten Füße ruhen auf einem Schemel. Links auf einem Holztisch mit Krug und Breischüssel sitzt eine Katze, die Augen fest auf die Schüssel gerichtet. Hinter der Mutter steht ein großer Schrank. Die innige Szene zwischen den Geschwistern wird durch ein warmes Licht beleuchtet, das durch ein Fenster außerhalb des Bildes hereintritt. Stimmungsvolles, in dunkeln Tönen gehaltenes Gemälde mit fein abgestimmter Farbwiedergabe. Starke Farbverschrundung. (8923716)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Otto Piltz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Otto Piltz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Otto Piltz verkaufen?