Aste Dipinti XIX - XX secolo

Detail images:  Otto Piltz, 1846 - 1910

Siete interessati alle opere di Otto Piltz?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Otto Piltz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

 Otto Piltz, 1846 - 1910

1660
Otto Piltz,
1846 - 1910

GESCHWISTERLIEBE Öl auf Holz.
35 x 26,5 cm.
Rechts unten signiert "O. Piltz".

Prezzo del catalogo € 300 - 600 Prezzo del catalogo€ 300 - 600  $ 324 - 648
£ 270 - 540
元 2,346 - 4,692
₽ 29,847 - 59,694

Ein junges Mädchen mit hochgestecktem, blondem Haar, mit weißem Hemd, rotem Kleid und blauer Schürze bekleidet, sitzt in einer Stube mit ihrem kleinen Geschwisterchen im Arm. Sie blickt es liebevoll an und ist dabei, es mit einem Löffel zu füttern. Ihre nackten Füße ruhen auf einem Schemel. Links auf einem Holztisch mit Krug und Breischüssel sitzt eine Katze, die Augen fest auf die Schüssel gerichtet. Hinter der Mutter steht ein großer Schrank. Die innige Szene zwischen den Geschwistern wird durch ein warmes Licht beleuchtet, das durch ein Fenster außerhalb des Bildes hereintritt. Stimmungsvolles, in dunkeln Tönen gehaltenes Gemälde mit fein abgestimmter Farbwiedergabe. Starke Farbverschrundung. (8923716)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Otto Piltz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Otto Piltz?

Volete vendere un′opera di Otto Piltz?