Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Otto Piltz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Otto Piltz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1660
Otto Piltz,
1846 - 1910
GESCHWISTERLIEBE Öl auf Holz.
35 x 26,5 cm.
Rechts unten signiert "O. Piltz".
Prix de catalogue € 300 - 600
Prix de catalogue€ 300 - 600
$ 324 - 648
£ 270 - 540
元 2,346 - 4,692
₽ 29,847 - 59,694
Ein junges Mädchen mit hochgestecktem, blondem Haar, mit weißem Hemd, rotem Kleid und blauer Schürze bekleidet, sitzt in einer Stube mit ihrem kleinen Geschwisterchen im Arm. Sie blickt es liebevoll an und ist dabei, es mit einem Löffel zu füttern. Ihre nackten Füße ruhen auf einem Schemel. Links auf einem Holztisch mit Krug und Breischüssel sitzt eine Katze, die Augen fest auf die Schüssel gerichtet. Hinter der Mutter steht ein großer Schrank. Die innige Szene zwischen den Geschwistern wird durch ein warmes Licht beleuchtet, das durch ein Fenster außerhalb des Bildes hereintritt. Stimmungsvolles, in dunkeln Tönen gehaltenes Gemälde mit fein abgestimmter Farbwiedergabe. Starke Farbverschrundung. (8923716)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Otto Piltz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Otto Piltz?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Otto Piltz?