Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Adolf Humborg?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adolf Humborg in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
571
Adolf Humborg,
1847 Oravicabánya/ Ungarn - 1921 München/ Wien
Tätig in München in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Ab 1867 Schüler der Wiener Akademie, ab 1872 bei Alexander Wagner an der Münchner Akademie. Einige seiner humoristischen Klosterszenen wurden auch durch Reproduktionen weithin bekannt. Ab 1913 ständiger Aufenthalt in München, stellte ab 1879 bis 1911 wiederholt im Münchner Glaspalast aus sowie auch in London, wo er 1893 die Silberne und 1894 die Bronzene Medaille erhielt.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
DREI MÖNCHE BEI DER VESPER-MAHLZEIT Öl auf Leinwand.
41 x 48 cm.
Signiert und ortsbezeichnet „München“.
In einem dunklen, von Butzenscheibenfenstern erleuchteten Kellerraum, an einem Tisch mit Bierkrügen, Brot und Rettich. (8500920)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adolf Humborg angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adolf Humborg kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adolf Humborg verkaufen?