Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Johannes Bartholomäus Duntze?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johannes Bartholomäus Duntze in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1025
Johannes Bartholomäus Duntze,
1823 Rablinghausen - 1895 Düsseldorf
HOCHZEITSFAHRT AUF EINEM ALPENSEE Öl auf Leinwand.
59 x 94 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1895“.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Blick über das Wasser eines hochgelegenen Alpensees, gesäumt von noch mit Schnee bedeckten Bergen, links grüne Ufererhebung mit kleiner Kapelle und danebenstehenden Häusern, am rechten flacheren Ufer anlegende Segelschiffe vor Fischerhäusern. Auf dem See drei vollbesetzte Ruderkähne, im Vordergrund ein Brautpaar, der Bräutigam im Zylinder, die Anvermählte mit hoher Brautkrone, am Bug des Schiffes ein junger Mann, der einen Pistolenschuss abgibt, in einem weiteren Schiff ein Trompeter. Schöne Spätnachmittagslichtstimmung. (8402237)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johannes Bartholomäus Duntze angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johannes Bartholomäus Duntze kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johannes Bartholomäus Duntze verkaufen?