Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Bernhard Fröhlich?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bernhard Fröhlich in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1026
Bernhard Fröhlich,
1823 München - 1885
JUNGE SENNERIN AUF DER RAST VOR EINEM ANDACHTSKREUZ Öl auf Leinwand.
70 x 57 cm.
Links unten signiert, ortbezeichnet „München“ und datiert „(18)76“.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Das Mädchen in sonntäglichem Kostüm mit grünem Tirolerhut und blauer Schürze, sitzt an einem Felsblock, neben sich ein Schirm und ein Korb abgelegt, mit beiden Händen hält sie ein Gebetbuch und blickt ins Tal. Rechts steil hochziehende Felswand mit einem überdachten Wegkreuz, an das sie wohl soeben einen Kranz abgelegt hat. In der Talmulde eine Bergalm, dahinter diesig verschattete Felsbergwand mit verschneiten Bergspitzen im Hintergrund. (840001)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bernhard Fröhlich angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Bernhard Fröhlich kaufen?
Sie wollen ein Werk von Bernhard Fröhlich verkaufen?