Auktion Hampel Living, Asiatika, Silber und Porzellan

Ecuelle
Detailabbildung: Ecuelle
Detailabbildung: Ecuelle
Detailabbildung: Ecuelle
Detailabbildung: Ecuelle

950
Ecuelle

Durchmesser: 20,5 cm.
Meissen, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.400 - 2.600 Katalogpreis€ 2.400 - 2.600  $ 2,880 - 3,120
£ 2,160 - 2,340
元 18,144 - 19,656
₽ 204,408 - 221,442

Wandung reich dekoriert, in Rot mit blauen Vergissmeinnicht. Kartuschen mit Puttendekor auf Wolken. Henkel in Blättern und Blüten endend. Deckelknauf als Rosenblüte (best.). Ränder teilweise best. In einer Kartusche ein Wandungsriss sichtbar.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Thurn und Taxis. Oben seitig Inventuraufkleber „5325“ von St. Emmeran. (842201)