Ihre Suche nach Julius Thaeter in der Auktion

Freitag, 16. September 2011

Volkskunst & Varia

Julius Thaeter, 1804 Dresden - 1870 München

1514
Julius Thaeter,
1804 Dresden - 1870 München

VERSÖHNUNG FRIEDRICH BARBAROSSAS MIT PAPST ALEXANDER III. IN VENEDIG 1174 Radierung.
Sichtmaß: 52 x 59 cm.
Im Passepartout verglast und gerahmt.

Katalogpreis € 200 - 300 Katalogpreis€ 200 - 300  $ 224 - 336
£ 180 - 270
元 1,592 - 2,388
₽ 15,924 - 23,886

Die Radierung entstand 1844 nach dem Karton für ein Wandbild von Julius Schnorr von Carolsfeld in den Kaisersälen der Münchener Residenz (1944 zerstört) - insofern von gewisser historischer Bedeutung für die Geschichte Münchens.(830313)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES