Ricerca Julius Thaeter d. Ä. nell’asta
Arte popolare & Varia
venerdì, 16 settembre 2011
Siete interessati alle opere di Julius Thaeter d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Julius Thaeter d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1514
Julius Thaeter,
1804 Dresden - 1870 München
VERSÖHNUNG FRIEDRICH BARBAROSSAS MIT PAPST ALEXANDER III. IN VENEDIG 1174 Radierung.
Sichtmaß: 52 x 59 cm.
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 200 - 300
Prezzo del catalogo€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Die Radierung entstand 1844 nach dem Karton für ein Wandbild von Julius Schnorr von Carolsfeld in den Kaisersälen der Münchener Residenz (1944 zerstört) - insofern von gewisser historischer Bedeutung für die Geschichte Münchens.(830313)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Julius Thaeter d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Julius Thaeter d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Julius Thaeter d. Ä.?