Votre recherche Julius Thaeter dans la vente

vendredi, 16 septembre 2011

Art populaire & Divers

Julius Thaeter, 1804 Dresden - 1870 München

1514
Julius Thaeter,
1804 Dresden - 1870 München

VERSÖHNUNG FRIEDRICH BARBAROSSAS MIT PAPST ALEXANDER III. IN VENEDIG 1174 Radierung.
Sichtmaß: 52 x 59 cm.
Im Passepartout verglast und gerahmt.

Prix de catalogue € 200 - 300 Prix de catalogue€ 200 - 300  $ 224 - 336
£ 180 - 270
元 1,592 - 2,388
₽ 17,852 - 26,778

Plus d'informations sur cette œuvre

Die Radierung entstand 1844 nach dem Karton für ein Wandbild von Julius Schnorr von Carolsfeld in den Kaisersälen der Münchener Residenz (1944 zerstört) - insofern von gewisser historischer Bedeutung für die Geschichte Münchens.(830313)