Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Otto Maria Porsche?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Otto Maria Porsche in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
446
Otto Maria Porsche,
1858 Gabel - 1931 München
Maler der Münchner Schule, Vater des legendären Automobildesigners Porsche
Katalogpreis € 950 - 1.200
Katalogpreis€ 950 - 1.200
$ 1,026 - 1,296
£ 855 - 1,080
元 7,429 - 9,384
₽ 94,515 - 119,388
JUNGE DAME IM SEIDENKLEIDÖl auf Malkarton.
47,5 x 32 cm.
Rechts unten signiert.
Im originalen, polierten Flammleistenrahmen mit vergoldeter Innenleiste. Verso Aufkleber des Rahmenherstellers "Emil Plesko, Vergolder, München".
Die Dame sitzt in einem Park auf einer Bank; der Hintergrund in lockerer Manier postimpressionistisch behandelt, in zarten Farbtönen.
Thieme-Becker sowie Bruckmanns Lexikon der Münchner Malerei des 19./ 20. Jahrhundert, Bd. VI. (731772)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Otto Maria Porsche angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Otto Maria Porsche kaufen?
Sie wollen ein Werk von Otto Maria Porsche verkaufen?