Ihre Suche nach William Bromley III in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. Juli 2008
Sie interessieren sich für Werke von William Bromley III?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von William Bromley III in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
514
William Bromley,
1820 - 1888 London
LESENDES MÄDCHEN
Katalogpreis € 5.500 - 6.000
Katalogpreis€ 5.500 - 6.000
$ 5,940 - 6,480
£ 4,950 - 5,400
元 43,010 - 46,920
₽ 547,195 - 596,940
Öl auf Leinwand.
45 x 34 cm.
Rechts unten signiert.
Im Originalrahmen.
Kleines, blondgelocktes Mädchen an einem Tisch in stimmungsvoll wiedergegebener Zimmerecke auf einer Bank sitzend mit einem großen Lesebuch. Die Augen interessiert auf den Betrachter gerichtet. Neben ihr Strickzeug und Wollknäuel. Links im Hintergrund stillebenhaft mit Blumenstöcken, Fuchsien, Flasche und Vogelkäfig arrangierte Fensternische, durch die das Licht wirkungsvoll auf die Bildszenerie gerichtet wird. Um 1860/70.
Gemälde nach Johann Georg Meyr von Bremen (1813 Bremen - 1886 Berlin) von 1849. Die Darstellung geringfügig abgewandelt durch unterschiedliche Darstellung der Blumen im Hintergrund. (700774)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von William Bromley III angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von William Bromley III kaufen?
Sie wollen ein Werk von William Bromley III verkaufen?