Auktion März-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von August Richard Zimmermann?
206
Richard Zimmermann 1820 Zittau - 1875 München
Bäuerlicher Pferdeschlitten auf verschneitem Waldweg Ein kräftiges Zugpferd zieht einen hölzernen Arbeitsschlitten, darauf eine höher sitzende Frau mit Korb, ein Mann, darunter ein Kind und der Pferdeführer. Beigepackt mehrere Körbe mit Gemüse. Ein Hündchen begleitet den Zug. Im Hintergrund vor reifbedeckten Bäumen eine Dreiergruppe, den Weg empor kommend. Öl/Lwd. 39 x 49 cm. Rechts unten sign. ´Richard, München (18)54´. (441701)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Sie wollen ein Werk von August Richard Zimmermann kaufen?
Sie wollen ein Werk von August Richard Zimmermann verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.