Auktion Dezember-Auktion Teil II.

Paar Ansbacher Deckelvasen

1539
Paar Ansbacher Deckelvasen

Birnenförmig, mir geradem Halsring und kalottenförmigem Deckel, darauf je ein vollplastisch gestaltetes Fabelwesen in Form eines Löwen oder Fo-Hundes. Kaltbemalung, Grundfarbe in eierschalengelb, darauf braun eingefasstes Blattwerkbemalte Dekorflächen, die mit roten Kartuschen und roten Blüten besetzt sind. Auf dem hellen Grund jeweils Blumensträuße. H.: je 55 cm. Besch. Rest. Ansbach, 18.Jhdt. (40211144)

Katalogpreis € 9.000 - 11.000 Katalogpreis€ 9.000 - 11.000  $ 10,800 - 13,200
£ 8,100 - 9,900
元 68,040 - 83,160
₽ 766,530 - 936,870