Auktion Dezember-Auktion Teil I.
39
Paar Wiener Biedermeierschränke
Aufbau in Weichholz, mit Nußbaum furniert. 2türig, seitlich der Türen jeweils durchgehend ebonisierte freistehende Rundsäule mit ebonisiertem Sockel und Kapitell, über Blockfüßen in Nußbaumfurnier und geradem, glatt geführtem, leicht vorstehendem Fußsockelband. Das Gesims überhalb der Türen in Griff weit geschwungenen Hohlkehle, darüber kurz überstehender, geschweifter, gerade schließender Profilabschluß. Die Tür-schließbänder segmentbogig leicht gewölbt. In den Türen hohe, rundbogige Verglasungen mit Stegen und Randeinfassungen in ebonisiertem Holz. Der Mittelstab jeweils mit einer lanzenartigen Spitze oben und unten. Gedrückte Empire-Messingbeschläge. Die originalen Schlösser und Schlüssel erhalten. Feine, handwerkliche Arbeit, ausgesuchtes Furnier mit guter symmetrischer Verteilung. Besch. H.: 1.90 m. B.: 1.37 m. T.: 67 cm. Wien, 1.Hälfte 19. Jhdt. (40211349)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104