Samstag, 23. März 2002

Auktion März-Auktionen Teil II.

Silbergürtel

1414
Silbergürtel

Vergoldet mit Jagdszenen. Silbergürtel bestehend aus insgesamt acht miteinander durch Scharnier verbundenen, leicht gebogten Reliefbändern mit z.T. sich wiederholenden aber verschiedenartig zusammengesetzten Jagdreliefszenen. Die beiden kurzen Schließteile fast quadratisch mit Darstellung eines frontal gezeigten Königs auf dem Thron. Die folgenden Jagdszenen zeigen eine Sauhatz mit Reitern, eine Hirschjagd mit Reitern und Hunden sowie Bärenjagd-Motive. Die gegossenen Relieffelder mit feinem Profilrand sind fein ziseliert. Die Innenseiten nicht vergoldet. An Stelle eines Schloßes zwei Hängeösen. Höchst feine, seltene Arbeit. Gesamtl.: 72 cm. H.: 2,5 cm. L. d. Bildreliefteile: je ca. 11,5 cm. 17. Jhdt. (983458)

Katalogpreis € 3.800 - 4.600 Katalogpreis€ 3.800 - 4.600  $ 4,256 - 5,152
£ 3,420 - 4,140
元 30,248 - 36,616
₽ 339,188 - 410,596

Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES