Auction March Auctions Part II.
1414
Silbergürtel
Vergoldet mit Jagdszenen. Silbergürtel bestehend aus insgesamt acht miteinander durch Scharnier verbundenen, leicht gebogten Reliefbändern mit z.T. sich wiederholenden aber verschiedenartig zusammengesetzten Jagdreliefszenen. Die beiden kurzen Schließteile fast quadratisch mit Darstellung eines frontal gezeigten Königs auf dem Thron. Die folgenden Jagdszenen zeigen eine Sauhatz mit Reitern, eine Hirschjagd mit Reitern und Hunden sowie Bärenjagd-Motive. Die gegossenen Relieffelder mit feinem Profilrand sind fein ziseliert. Die Innenseiten nicht vergoldet. An Stelle eines Schloßes zwei Hängeösen. Höchst feine, seltene Arbeit. Gesamtl.: 72 cm. H.: 2,5 cm. L. d. Bildreliefteile: je ca. 11,5 cm. 17. Jhdt. (983458)
Catalogue price € 3.800 - 4.600
Catalogue price€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
further catalogues March Auctions Part I. | March Auctions Part II.