Ihre Suche nach Christian Friedrich Mali in der Auktion

März-Auktionen Teil I.
Freitag, 22. März 2002

Christian Friedrich Mali 1832 Broeckhoizen - 1906 München

271

KÜHE AM KÖNIGSSEE-UFER Mit Blick auf einen Teil des Königssees bei Berchtesgaden, im Hintergrund die Nordseite der umgebenden Gebirgskette. Rechts ein anstehender Fels. Zwei Kühe im seichten Uferwasser, eine weitere Kuh zwischen vier Schafen am Ufer. Zarte Lichtstimmung bei aufsteigendem Nebel im Hintergrund. 74 x 56 cm. Öl/Lwd. Doubliert. Rechts unten signiert und datiert 1894. (98716)

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 12,000 - 14,400
£ 9,000 - 10,800
元 77,200 - 92,640
₽ 861,900 - 1,034,280

Weitere Werke dieses Künstlers

Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.